официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

«Техноконструктор» в ТОП-50 стартапов России

Инженерный стартап «Техноконструктор», созданный командой детского технопарка «Кванториум» при поддержке Университетской стартап-студии и ПАО «КАМАЗ», вошёл в ТОП-50 лучших стартапов России и был представлен на Всероссийском форуме технологического предпринимательства «ТехПред 2024», состоявшемся 11-12 ноября в Москве.

Конструктор также был презентован в рамках выставки технологических стартапов на стенде Республике Татарстан и вызвал горячий отклик у потенциальных потребителей из университетских сообществ и образовательных организаций.

Идея сделать из конструктора спутника образовательный инженерный проект появилась у директора «Кванториума» Юлии Фукиной после проведения масштабного проекта «Космический старт». В ходе мероприятия ученики детского технопарка, соучредителем которого является «КАМАЗ», разрабатывали, программировали и запускали спутники в стратосферу. Большой интерес к космосу и спутникам позволяет приобщить школьников к изучению новых технологий, а также различных сложных систем управления с использованием микроэлектроники.

Цель конструктора спутника – создать инструмент для формирования навыков, необходимых каждому инженеру: работе с датчиками, электроникой, программными решениями и системами управления. С помощью этого инновационного образовательного проекта школьники уже с 5-го класса смогут изучать схемотехнику и основы конструкторского проектирования. Старшим школьникам и студентам конструктор позволит изучить технологии машинного обучения и машинного зрения, особенно актуальные для современных беспилотных транспортных систем.

В конструктор входят несколько разнообразных устройств, позволяющих осуществлять мониторинг окружающей среды и климатических условий с помощью датчиков, ориентировать солнечные панели по освещению, передавать собранные данные телеметрии на расстояние, проводить дистанционное зондирование Земли для визуализации транспортных сетей и маршрутов, построения цифровых моделей рельефа и логистических сетей.

Создание собственного оборудования для обучения высокотехнологичным направлениям и профориентации является важным шагом в развитии инженерных кадров будущего.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

На промышленной площадке ДААЗ определён новый поставщик услуг по организации питания

По итогам конкурсных процедур новым поставщиком услуг по организации питания на димитровградской промышленной площадке Группы ОАТ, входящей в структуру ПАО «КАМАЗ», стала самарская компания ООО

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

В Набережных Челнах открылась автошкола «КАМАЗ»

В Набережных Челнах состоялось торжественное открытие автошколы «КАМАЗ», созданной учебным центром автогиганта – Международным институтом техники, технологий и управления (МИТТУ). Торжественное открытие автошколы «КАМАЗ» состоялось

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Десять седельных тягачей КАМАЗ-54901 пополнили автопарк компании «Авангард»

Партия из десяти седельных тягачей КАМАЗ-54901 нового поколения К5 поставлена в лизинг компании «Авангард». Модель создана с учётом требований современной грузовой логистики и оптимальна для

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

55 дней до юбилея: Профсоюзная организация «КАМАЗа» запустила обратный отсчёт

В четверг, 8 октября с трибуны Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» в Сочи профлидер Ильдар Шамилов дал официальный старт череде праздничных событий, приуроченных

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Главный конструктор инновационных автомобилей «КАМАЗа» признан «Человеком Ростеха»

В Москве назвали победителей третьей ежегодной премии «Человек Ростеха». Среди них – главный конструктор инновационных автомобилей ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко. В этом году премия объединила

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

«КАМАЗ» принимает участие в VIII Всероссийском форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»

Сегодня, 8 октября, в Сочи стартовал VIII Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен». В мероприятии, организованном редакцией газеты «Солидарность» под эгидой ФНПР, принимает участие

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»