официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

В ПАО «ТМЗ» идёт освоение производства нового вида лебёдок

На Тутаевском моторном заводе, дочернем предприятии ПАО «КАМАЗ» в Ярославской области, идёт подготовка производства лебёдок тяговым усилием до 30 тонн.

В 2025 году на Тутаевском моторном заводе начнётся серийное производство лебёдок тяговым усилием до 30 тонн. Два образца новой лебёдки уже используются на шасси КАМАЗ в Ханты-Мансийском автономном округе – проходят опытную эксплуатацию в тяжёлых условиях Крайнего Севера на буровых установках.

Работа по организации производства новых изделий проводится в тесном взаимодействии всех подразделений завода. Для оптимизации процесса сборки лебёдки главный технолог ПАО «ТМЗ» Сергей Коровкин и начальник бюро СТПП Наталья Коляскина разработали два стапеля. Стапели изготовлены работниками цеха нестандартизированного оборудования.

На одном собирают трёхступенчатый планетарный редуктор и выполняют необходимые технологические операции. На втором завешивается барабан, внутрь которого устанавливается собранный редуктор, и далее лебёдка собирается полностью.

«Стапели помогают оптимизировать рабочий процесс. Некоторые детали весят порядка ста килограммов, переворачивать вручную и собирать лебёдку на столе очень трудно», – рассказывает Сергей Коровкин.

Разработан полный комплект документации стапеля для сборки лебедки и стапеля для сборки редуктора. Оборудование уже включено в технологический процесс на участке сборки и испытания лебёдок цеха деталей двигателя и коробки передач. В дальнейшем на участке будут смонтированы грузоподъёмные механизмы и дополнительное оборудование для испытания новых изделий.

Центр ответственности по производству автомобильных редукторных лебёдок для «КАМАЗа» был создан на Тутаевском моторном заводе в 2020 году. Производство нового для ПАО «ТМЗ» вида продукции было передано с «НЕФАЗа», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкортостане. К этому дню работники ТМЗ достигли высокого уровня серийного производства этой продукции. Темпы производства растут. Расширяется модельный ряд лебёдок для различных отраслей народного хозяйства страны. За четыре с половиной года коллективу удалось нарастить объём выпуска лебёдок в пять раз. Сейчас эта продукция особенно востребована, поскольку способствует решению вопроса импортозамещения.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

День чувашской кухни в Группе ОАТ

В столовой АО «ДААЗ» (предприятие Группы ОАТ, входит в структуру «КАМАЗа») состоялся День чувашской кухни. Работники предприятий димитровградской промышленной площадки оценили разнообразие и оригинальность национальных

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Детям сотрудников «НЕФАЗа» показали производство автобусов

В ПАО «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкортостане, прошли очередные профориентационные экскурсии для детей сотрудников. В этот раз познавательные экскурсии по производственным цехам и музею

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Награда в Группе ОАТ

Сотрудник ООО «Автосвет» (предприятие Группы ОАТ, входит в структуру «КАМАЗа») отмечен высокой наградой за вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Ведущий инженер по АСУП

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

В ПАО «ТМЗ» реализуется пилотный проект по обучению сотрудников

На Тутаевском моторном заводе, дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, реализуется пилотный проект по групповому обучению работников с целью более качественной подготовки и переподготовки вновь

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Автотехника КАМАЗ на условиях льготного лизинга

Автотехнику КАМАЗ можно приобрести на условиях льготного лизинга от партнёра автогиганта – компании «Росагролизинг». АО «Росагролизинг» запустило льготный лизинг на приобретение техники. Программа распространяется на

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

«НЕФАЗ»: планы на 2025 год

На «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, подвели итоги работы завода в 2024 году и наметили планы на текущий год. На рабочей встрече генерального директора

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»