официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

«КАМАЗ» представил инновационную автотехнику на автомобильном фестивале «ПроДвижение»

«КАМАЗ» презентовал электробус и автомобили пятого поколения на автомобильном фестивале «ПроДвижение», состоявшемся в минувшие выходные на территории ВДНХ в Москве.

Большой автомобильный фестиваль «ПроДвижение» был организован в российской столице в честь Дня рождения ВДНХ. В рамках масштабной выставки было представлено более 500 исторических и современных автомобилей и мотоциклов разных лет выпуска. Экспозиция бренда «КАМАЗ» развернулась у павильона №57 «Слово». Она охватила историю развития предприятия и продемонстрировала современные достижения лидера российского грузового машиностроения. Экспонаты автогиганта привлекали внимание гостей выставки и вызвали особый интерес у юных посетителей.

В экспозиции компании были автомобили новейшего высокотехнологичного поколения К5. Среди них – самосвалы КАМАЗ-65951 и КАМАЗ-65952, а также несколько моделей седельных тягачей: КАМАЗ-65955, КАМАЗ-54901, КАМАЗ-65956 и КАМАЗ-65954 на компримированном природном газе.

Так, например, компания представила вниманию посетителей новый отечественный тягач, предназначенный для буксировки полуприцепов полной массой до 108 тонн. Седельный тягач КАМАЗ-65956 (6х4) – представитель тяжёлого семейства автомобилей К5. Полная масса автопоезда – 120 тонн. В движение грузовик приводит двигатель мощностью 560 лошадиных сил, который работает в паре с 16-ступенчатой механической коробкой передач. Этот автомобиль не предназначен для эксплуатации на дорогах общего пользования. Он разработан для работы на промышленных объектах, для транспортировки тяжёлых грузов.

Кроме того, в рамках автофестиваля «ПроДвижение» демонстрировался представитель линейки пассажирского транспорта компании – новый электробус пятого поколения КАМАЗ-52222. Серийное производство этой модели началось в 2025 году по заказу крупнейшего оператора наземного городского пассажирского транспорта Москвы ГУП «Мосгортранс». В рамках двух контрактов, заключённых в 2025 году между «КАМАЗом» и «Мосгортрансом», до конца 2027 года в столичные автопарки поступит в общей сложности 1100 электробусов КАМАЗ-52222.

КАМАЗ-52222 – это электробус большого класса, предназначенный для городских пассажирских перевозок. Полностью низкопольный салон рассчитан на перевозку 85 человек, в салоне предусмотрено 35 мест для сидящих пассажиров. Двери прислонно-раздвижного типа открываются наружу, что исключает риск зажима пассажиров. Ширина накопительной площадки увеличена до 1380 мм, что соответствует европейским стандартам. Предусмотрена специальная зона для размещения инвалидной коляски. Энергоёмкость аккумуляторной батареи позволяет преодолевать не менее 100 км пути. В пассажирском салоне применён атмосферный отраженный свет с адаптивной функцией – утром холодный, вечером тёплый. В новом электробусе более эффективная климатическая система с распределением воздушных потоков для сокращения тепловых потерь, увеличенным количеством отопителей и системой обеззараживания воздуха. Безопасность обеспечивается электронной тормозной системой с ABS, ASR, системой удержания на уклонах. Для улучшения условий труда водителя увеличено пространство рабочего места, появились новые опции: подогрев руля и электронный ручной тормоз.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

В лагерях ООК «Саулык» стартовала третья смена

В минувшую пятницу прошла плановая отправка детей работников ПАО «КАМАЗ» в загородные лагеря оздоровительно-образовательного комплекса «Саулык». Третья смена проходит с 17 июля по 6 августа,

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Выпускникам ГАПОУ «АТУТ» вручили дипломы на «КАМАЗе»

На Автомобильном заводе «КАМАЗа» прошло торжественное вручение дипломов выпускникам Аксубаевского техникума универсальных технологий. В мероприятии приняли участие руководители предприятия и техникума, педагоги, родители и выпускники.

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

На Заводе двигателей запущено новое оборудование для правки валов

В термогальваническом производстве Завода двигателей «КАМАЗа» запустили в работу новый автоматический пресс для правки валов. Оборудование закуплено в рамках проекта «Производство мостов». На новом прессе

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

«КАМАЗ» поставил 20 высокотехнологичных тягачей поколения К5 в адрес «Группы Лента»

Партия седельных тягачей КАМАЗ-54901 в количестве 20 единиц поставлена ведущему российскому ретейлеру «Группе Лента». Сделка реализована по лизинговой программе АО «Лизинговая компания «КАМАЗ». По индивидуальному

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Профсоюзная организация «КАМАЗа» организовала первый сап-сплав

На реке Степной Зай состоялся первый сап-сплав, организованный Профсоюзной организацией ПАО «КАМАЗ». Мероприятие прошло в формате мастер-класса и собрало 50 сотрудников – членов профсоюза разных

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

В ООО «КАМАЗ-Энерго» отметили День молодёжи

Ко дню молодёжи России администрация и профсоюзный комитет ООО «КАМАЗ-Энерго» организовали для молодых сотрудников ряд мероприятий. Одним из ключевых пунктов программы стало посещение спортивного центра

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»