официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

«КАМАЗ» принимает участие в конференции по автомобильному дизайну

Сегодня, 11 ноября, в Набережных Челнах проходит масштабная конференция «Наследие и тренды российского автомобильного дизайна», организованная по инициативе «КАМАЗа» совместно с Администрацией города Санкт-Петербурга и Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Мероприятие, проходящее на площадке челнинского ИТ-парка, собрало не только профессиональных дизайнеров транспортных средств, но и представителей ведущих российских школ дизайна, поставщиков и производителей автокомпонентов, преподавателей столичных вузов, а также студентов – будущих инженеров и дизайнеров.

Конференцию открыла пленарная дискуссия «Актуальная повестка автомобильного дизайна». В ней приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, директор по кооперации науки и бизнеса ГК «Ростех» Елена Дружинина, руководители Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», промышленные дизайнеры, а также эксперты в области автодизайна. Ряд спикеров, в том числе вице-президент одной из крупных зарубежных технологических компаний, присоединились к дискуссии в формате видеоконференции.

В своём выступлении генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что уже сейчас наблюдается технологическая революция в проектировании и производстве сложных инженерных изделий, к которым относятся автомобили. Вместе с тем интеграция в инженерное программное обеспечение искусственного интеллекта на порядок сокращает сроки проектирования и вывода на рынок новых моделей, а безлюдные роботизированные технологии производства обеспечивают стабильное качество выпускаемой продукции. По мнению главы компании, на рынке будет побеждать не только тот, кто быстро проектирует и быстро производит, но и тот, кто быстро адаптируется под вкусовые предпочтения потребителя. «В этой формуле успеха кропотливая, и, не побоюсь этого слова, визионерская работа с ожиданиями, предпочтениями, вкусами пользователей, стилем и брендом имеет такую же значимость, как технологии и способы производства. В конкурентной борьбе, мы видим это и по другим продуктовым сегментам, будет выигрывать не только тот, кто умеет эффективно работать с технологиями и организовывать производство, но и тот, кто формирует и демонстрирует современную эстетику. Уверен, что работать с восприятием и вкусом потребителя – это уже задача не только дизайнера, это задача компании, которая хочет с уверенностью смотреть в своё будущее», – подчеркнул Сергей Когогин. Особо он отметил роль молодёжи в этом направлении. Так, руководитель «КАМАЗа» напомнил, что компания выступила ключевым партнёром конкурса промышленного дизайна «Дизайн молодых». Конкурс уже объединил участников из 30 городов и населённых пунктов, представляющих 4 страны и 17 регионов России.

В ходе пленарной дискуссии спикеры также обсудили перспективы в области развития российского транспортного дизайна, роль дизайна в бизнес-процессе, задачи дизайн-образования и другие актуальные вопросы. Также в рамках конференции планируется серия публичных выступлений и круглые столы. С докладом на тему «Реализация дизайн проектов на примере кейса запуска нового туристического автобуса «КАМАЗ-52229» выступит главный дизайнер автомобилей ПАО «КАМАЗ» Семен Фараносов. Напомним, автобус КАМАЗ-52229 относится к новейшему поколению А5 и впервые был представлен общественности в октябре 2025 года на Петербургском международном газовом форуме. Представители «КАМАЗа» принимают активное участие и в круглом столе «Диалог поколений и переосмысление наследия транспортного и автомобильного дизайна».

Помимо этого, для участников конференции организована ознакомительная экскурсия по объектам автогиганта. Делегация во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Княгининым посетила Визит-центр «КАМАЗа», а также Научно-технический центр компании. На научно-исследовательской площадке вниманию гостей представлена выставка, демонстрирующая широкие возможности компании в производстве грузовой и пассажирской техники. В экспозиции – новейшие высокотехнологичные автомобили поколения К5, самосвалы, включая карьерный Атлант-65, электробус пятого поколения КАМАЗ-52222 и другая инновационная автотехника. Также запланирован тест-драйв седельного тягача КАМАЗ-54901 и автомобиля КАМАЗ-53252, в ходе которого можно будет оценить плавность хода, лёгкость управления и комфортабельность грузовиков.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

«КАМАЗ» передал самосвал Нурлатскому аграрному техникуму

В пятницу, 10 июля, на «КАМАЗе» состоялась передача ключей от автомобиля КАМАЗ-6580 Государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Нурлатский аграрный техникум». Благодаря поддержке компании автопарк учебного

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» отмечена благодарностью за вклад в развитие профсоюзного образования

Профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» удостоена благодарности Учебно‑исследовательского центра профсоюзов Республики Татарстан за активное сотрудничество и вклад в развитие профсоюзного образования. Награда вручена профлидеру компании Ильдару

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «ТМЗ»

Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «Тутаевский моторный завод». На заседании были рассмотрены итоги деятельности дочернего предприятия ПАО «КАМАЗ» в Ярославской области за 2025

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Логистическая компания приобрела партию тягачей КАМАЗ-54902

В рамках заключённого договора Лизинговая компания «КАМАЗ» передала ООО «КСК» партию тягачей KAMAЗ-54902. ООО «КСК» занимается автомобильными грузоперевозками. С целью расширения своего автопарка компания приобрела

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Компания из Оренбургской области протестировала КАМАЗ-65954

Нефтесервисная организация «НТЦ ВЕКТОР» успешно протестировала полноприводный седельный тягач новейшего поколения К5 КАМАЗ-65954 в реальных условиях работы. Главной целью тестовой эксплуатации была проверка надёжности узлов

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»