официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

На «КАМАЗ» – за опытом

Для участников Всероссийского студенческого производственного отряда «КАМАЗ», приехавших на автогигант отработать зимний сезон, провели ознакомительные экскурсии на заводах компании.

В январе своих студентов встретили на заводе двигателей «КАМАЗа». С «сердцем» грузовых автомобилей в этот раз работают 23 человека. Приехали ребята на «КАМАЗ» из двух учебных заведений Воронежа – государственного лесотехнического университета им. Морозова и техникума пищевой и перерабатывающей промышленности. После вступительной встречи для студентов провели экскурсию по заводским цехам. Им показали рабочие места и подробно разъяснили предстоящие задачи.

Некоторые студенты уже работали на «КАМАЗе» летом. «Не успели вернуться, сразу решили, что и зимой тоже поедем. Летом нас всего трое приезжало, а сейчас 23, удалось собрать два отряда. Мне очень хотелось, чтобы и другие ребята увидели то же, что и я. Такое огромное производство, невероятные масштабы… Рад, что получилось зарядить эмоциями единомышленников», – рассказал Александр Пономарёв, приехавший на завод двигателей уже во второй раз. Студентам предстоит работать в арматурно-сборочном цехе слесарями механосборочных работ, в производстве «Мотор» – операторами автоматических и полуавтоматических линий. Для некоторых ребят этот опыт – огромное подспорье в будущей профессии, многие из них досрочно сдавали сессию, чтобы приехать на «КАМАЗ».

Помогать осваиваться ребятам будут опытные наставники. Работать на заводе двигателей отряду предстоит до конца февраля. За это время студенты глубже познакомятся с процессом сборки двигателей и окунутся в реальную производственную среду.

Одним из четырёх подразделений челнинского автогиганта, на котором в ходе зимнего этапа проекта будут работать студенты, стал и литейный завод. В учебно-технологическом комплексе «Литьё» предприятия 36 гостей встретились с заместителем директора по персоналу Фёдором Ерофеевым, главным инженером завода Дмитрием Староскольским и руководителями цехов. После встречи для ребят состоялась вводная экскурсия, где они познакомились с основными технологиями литейного производства. После этого студенты получили спецодежду и средства индивидуальной защиты. Всех закрепили за наставниками – мастерами или бригадирами, провели вводный инструктаж по охране труда.

«Радует, что молодые люди идут практиковаться на литейный завод, здесь получают огромный опыт. Мы со своей стороны хотим их обучить технологическому процессу и, конечно, в будущем ждём их трудоустройства. В ходе летнего этапа ребята добросовестно отработали. Начальники цехов постоянно с ними в контакте, приглашают к нам. Да и студенты сами уже интересуются, как можно устроиться на завод после окончания учёбы», – рассказал начальник производства чугунного литья Дмитрий Яснецов. Студенты в свою очередь тоже отмечают, что рады попасть на литейный завод и пополнить свой багаж знаний по профессиям, которые есть на предприятии.

Напомним, с 10 января по 28 февраля в Набережных Челнах реализуется зимний этап Всероссийского студенческого производственного отряда «КАМАЗ», в рамках которого организована работа студентов на четырёх заводах компании – автомобильном, литейном, прессово-рамном и заводе двигателей. Участниками проекта стали 212 человек из 12 регионов России.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

«КАМАЗ» передал самосвал Нурлатскому аграрному техникуму

В пятницу, 10 июля, на «КАМАЗе» состоялась передача ключей от автомобиля КАМАЗ-6580 Государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Нурлатский аграрный техникум». Благодаря поддержке компании автопарк учебного

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» отмечена благодарностью за вклад в развитие профсоюзного образования

Профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» удостоена благодарности Учебно‑исследовательского центра профсоюзов Республики Татарстан за активное сотрудничество и вклад в развитие профсоюзного образования. Награда вручена профлидеру компании Ильдару

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «ТМЗ»

Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «Тутаевский моторный завод». На заседании были рассмотрены итоги деятельности дочернего предприятия ПАО «КАМАЗ» в Ярославской области за 2025

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Логистическая компания приобрела партию тягачей КАМАЗ-54902

В рамках заключённого договора Лизинговая компания «КАМАЗ» передала ООО «КСК» партию тягачей KAMAЗ-54902. ООО «КСК» занимается автомобильными грузоперевозками. С целью расширения своего автопарка компания приобрела

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Компания из Оренбургской области протестировала КАМАЗ-65954

Нефтесервисная организация «НТЦ ВЕКТОР» успешно протестировала полноприводный седельный тягач новейшего поколения К5 КАМАЗ-65954 в реальных условиях работы. Главной целью тестовой эксплуатации была проверка надёжности узлов

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»