официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

Новые приборы для заводской лаборатории

В центральной заводской лаборатории автомобильного завода ПАО «КАМАЗ» продолжается активное освоение новых приборов.

С оснащением, которое появилось в лаборатории металловедения и нефтехимии, определение химического состава металлов и сплавов теперь занимает несколько минут, а сканер ATOS-5 из комнаты технических измерений быстро найдёт погрешности, сопоставив деталь с идеальной моделью. «В лабораторию обращаются в разных случаях – обычно необходимо проверить соответствие марки металла конструкторской документации, а бывает, надо установить причину дефекта», – пояснил начальник центральной заводской лаборатории – главный метролог автомобильного завода Сергей Меджитов.

Сначала в металле определяют одновременно содержание углерода и серы, они влияют на твёрдость продукции из этого материала. Лаборант взвешивает на корректоре массы стружку из металла, предназначенного для анализа, засыпает её в обожжённый керамический тигель и вкладывает в высокочастотную индукционную печь нового экспресс-анализатора АУС-8144. В нём она сжигается при температуре 1700 °C, при этом прибор, отделяя углекислый газ от сернистого, определяет содержание в металле углерода и серы. Результат готов в течение трёх минут. Ещё один существенный плюс – сокращение затрат на приобретение расходных материалов, в том числе химических реактивов.

Для получения более развёрнутого анализа металлов и сплавов, как чёрных, так и цветных, теперь используется новый спектрометр «СПАС-05». Работать с этим прибором удобно: пробу, химический состав которой надо определить, устанавливают на специальный столик, она выполняет функцию одного из электродов. Между пробой и вольфрамовым электродом образуется низковольтная искра. В разряде происходит испарение и свечение атомов пробы. На новом спектрометре искровой генератор позволяет выбрать оптимальный для решения задачи режим, при этом точность измерений выше.

Новые приборы постепенно вытесняют способы определения состава металла с помощью химических анализов. Меняется и характер работы лаборанта, на первый план выходит аналитика данных.

Также у лаборатории есть оптическая трёхмерная координатно-измерительная машина ATOS-5. Принцип действия ATOS-5 основан на проецировании структурированного света на сканируемый объект. В отличие от координатно-измерительных машин, которые тоже имеются в центральной заводской лаборатории, сенсор ATOS-5 – это не щуп, а 3D-сканер высокого разрешения. Каждая деталь перед установкой на специальный стол обезжиривается, а затем обрабатывается спреем, который «закрашивает» все поверхности, которые могут бликовать. После нескольких снимков под разным углом воссоздаётся объёмная фигура детали. Полученная информация загружается в программу и сравнивается с математической моделью. Зелёным цветом обозначаются части детали в допуске, синим и красным – выполненные с погрешностью. Именно благодаря такой наглядности этот вид измерения сразу стал популярен среди заводчан.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

Спецтехника на шасси КАМАЗ поставлена в Сибирский федеральный округ

На базе шасси КАМАЗ-43118 изготовлена партия спецтехники для организации из Сибирского федерального округа. Спецтехника разработана и произведена официальным партнёром «КАМАЗа» – ОАО «РИАТ». Заказчику поставлена

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

В Научно-техническом центре открылась обновлённая столовая

Столовая №32, расположенная в Научно-техническом центре «КАМАЗа», открыла свои двери после капитального ремонта. В новой столовой созданы все условия для качественного обеспечения инженеров компании горячим

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

В ПАО «ТМЗ» изготовлена 25-тысячная автомобильная лебёдка

В середине марта производство автомобильных редукторных лебёдок на Тутаевском моторном заводе, дочернем предприятии ПАО «КАМАЗ» в Ярославской области, перешагнуло 25-тысячный рубеж с начала их серийного

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Экзоскелет: новый инструмент для повышения эффективности труда

В логистическом центре «КАМАЗа» открыт проект по внедрению нового инструмента – пассивного поясничного экзоскелета. Предполагается, что активное использование специального пояса повысит производительность операторов логистических работ,

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Новые назначения на «КАМАЗе»

Приказом генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина с 17 марта 2025 года на должность директора нового завода в структуре компании – завода мостов – назначен

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»