официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

«КАМАЗ» и Segezha Group продолжают тестировать первые отечественные лесозаготовительные комплексы

ПАО «КАМАЗ» и холдинг Segezha Group провели техническую конференцию по статусу реализации совместного проекта по производству, тестированию и поставкам специализированной техники.

Мероприятие состоялось в Набережных Челнах, в здании генеральной дирекции «КАМАЗа». В технической конференции приняли участие заместитель директора департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Григорий Гусев, главный конструктор по автомобилям ПАО «КАМАЗ» Игорь Валеев, директор департамента маркетинга ПАО «КАМАЗ» Сергей Колесников, директор по продвижению Segezha Group Иван Семкин, главный механик Segezha Group Денис Савин и другие руководители.

Лесопромышленный холдинг рассматривает вопрос приобретения к 2025 году пяти лесозаготовительных комплексов (ЛЗК) с возможным увеличением объёма закупки в дальнейшем до 20 единиц в рамках решения проблемы импортозамещения ЛЗК и лесовозов. В рамках конференции представители Segezha Group посетили ряд профильных производственных объектов предприятия-партнёра: завод двигателей, главный сборочный конвейер автомобильного завода, завод каркасов кабин и ряд других площадок ПАО «КАМАЗ». Представители компании дали машиностроителям обратную связь по итогам тестирования опытных образцов. Речь идёт о доработке опытных образцов, об эргономике, содержании и эксплуатационных настройках.

Полевые испытания отечественных лесных машин, призванных заменить ЛЗК производителей, ушедших из России, проходят в Карелии, на территории аренды филиала по лесным ресурсам АО «Сегежский ЦБК» в Сегежском лесничестве. В течение 2023-2024 гг. партнёры тестируют харвестер КАМАЗ-1010, форвардер КАМАЗ-1011 и сортиментовоз КАМАЗ 6х6 и 6х4 для перевозки лесоматериалов. Эти машины разработаны ПАО «КАМАЗ» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана в рамках комплексного проекта «Создание производства многофункциональных энергоэффективных и экологически безопасных лесных машин путём использования цифровых технологий в лесозаготовительных операциях».

Харвестер КАМАЗ-1010 может спиливать деревья толще 60 см, обрезать сучья, раскряжевывать стволы на сортименты, выполнять подсортировку. Форвардер КАМАЗ-1011 осуществляет подбор сортиментов, сортирует древесину, транспортирует сортимент на склад и укладывает её штабелями.

Основной фокус взаимодействия компаний – совместная работа по созданию и развитию отечественного лесного машиностроения. В настоящее время ПАО «КАМАЗ» и Segezha Group наладили регулярный обмен информацией для выработки оптимальных инженерных и конструкторских решений.

«КАМАЗ» располагает большим потенциалом в сфере разработки и производства широкого спектра автотехники, востребованной в разных отраслях промышленности страны. В современных реалиях, когда остро стоит проблема импортозамещения лесозаготовительной техники, от которой зависит работа отечественного лесопромышленного комплекса, мы направили усилия на решение актуального вопроса и развитие линейки лесозаготовительной автотехники. Уверен, что сотрудничество с российскими лесозаготовителями повысит эффективность нашей работы по развитию отечественного лесного машиностроения: в результате взаимодействия с партнёром на российский рынок будет выведена автотехника, протестированная в реальных условиях эксплуатации и доработанная с учётом пожеланий потребителей», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Харвестер и форвардер являются незаменимой техникой лесозаготовителей. После ухода из России западных производителей стал актуальным вопрос импортозамещения этих мощных машин, и мы рассчитываем, что сможем его решить благодаря усилиям отечественного автопрома. Сейчас на лесосеке машины КАМАЗ проверяются в различных условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных, включая климатические и технологические нагрузки на различных типах местности. Можно сказать, что у российских машиностроителей хороший потенциал, и разработчиками взят правильный вектор. Тестируемая нами техника работает по нашим стандартным нормативам и вполне привычна в управлении и обслуживании. Мы поддерживаем готовность российских автопроизводителей максимально быстро наладить серийное производство необходимых для лесопромышленного комплекса машин», – говорит президент Segezha Group Александр Крещенко.

По оценке аналитиков, дефицит лесозаготовительной техники приводит к падению заготовки леса в России. Раньше в год ввозилось около 1,1 тыс. машин, а за последние два года эта цифра значительно ниже. Коэффициент технической готовности технологического парка падает довольно стремительно – с 85-90% до менее чем 50%.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

Блоком безопасности «КАМАЗа» пресечена реализация контрафактной продукции

Блок безопасности ПАО «КАМАЗ» выявил факты незаконного использования товарных знаков и реализации контрафактной продукции. В результате проведённой работы по защите исключительных прав ПАО «КАМАЗ» блоком

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

«КАМАЗ» возобновил работу

Сегодня, 12 января, сотрудники «КАМАЗа» приступили к работе после общероссийских новогодних каникул. Главный сборочный конвейер компании запущен после приостановки производства на период январских праздников. В

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Тягачи КАМАЗ-65955 пополнили автопарк красноярского перевозчика

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» реализовал 20 новых тягачей-тяжеловозов КАМАЗ-65955 в адрес компании «АкТрансСервис» из Красноярского края. Автомобили существенно расширили возможности заказчика и будут эксплуатироваться в суровых условиях Сибири.

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

«КАМАЗ» награждён дипломом победителя народной премии «Эфир – Наши Челны»

ПАО «КАМАЗ» признано победителем VI народной премии «Эфир – Наши Челны» в номинации «Промышленное предприятие года». Торжественное награждение состоялось в русском драматическом театре «Мастеровые». Премия

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

«КАМАЗ» провёл «День КАМАЗа» в Калкане

В кадетской школе полиции «Калкан» состоялся традиционный День «КАМАЗа». Профориентационное мероприятие для подшефной набережночелнинской школы организовали сотрудники блока закупок автогиганта. Встреча началась с торжественного построения

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»