официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

«КАМАЗ» исполнил ещё одну мечту

На автомобильном заводе «КАМАЗа» состоялась экскурсия для гостя из Санкт-Петербурга. 15-летний Андрей – участник всероссийского проекта «Мечты сбываются», находится под патронажем благотворительного фонда «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица».

Андрей, как и многие ребята его возраста, интересуется разными моделями машин и особенно большими грузовиками. В своём письме в проект он написал, что больше всего на свете хотел бы побывать на «КАМАЗе» в Набережных Челнах и увидеть, как работает автогигант, создавая машины, которые он видит на улицах города. Организаторы проекта при содействии заместителя директора по персоналу автомобильного завода Ульяны Зотовой исполнили желание подростка.

На старте маршрута гости узнали, что автомобильный – финишный завод большой технологической цепочки «КАМАЗа». После экскурса в историю настало время оценить масштабы процесса сборки большегрузов.

«Вот сверху с подвесного толкающего конвейера спускаются каркасы кабин, которые тут же попадают в руки опытных рабочих. На конвейере сборки кабин за каждой бригадой закреплены свои задачи: установка обивки салона, лобового стекла, замков. За два месяца слесарь осваивает операции всего цикла сборки», – пояснил экскурсовод Вячеслав Грибков.

Каждую кабину принимает контролёр ОТК, который оценивает её внешний вид и проверяет качество соединений узлов. На «нитке» сборки кабин для большегрузов поколения К5 идёт модернизация – темп сборки этой модели будет увеличен, она востребована на рынке.

Наблюдая за работой главного конвейера, гости из Санкт-Петербурга узнали, что стыковку кабины и шасси заводчане называют «свадьбой», длина подвесного толкающего конвейера, по которому перемещаются детали и узлы, – 29 километров, а на финише с конвейера сходят большегрузы 60 разных моделей и 300 комплектаций. По отзывам гостей, их впечатлили высокий уровень синхронизации операций, порядок и чистота на рабочих местах.

Возможность осмотреть собранный тягач поколения К5 была предоставлена Андрею в цехе комплектации и сдачи автомобилей. «Отличная машина!» – оценил подросток, прикоснувшись к кабине большегруза. По просьбе матери ему помогли сесть за руль КАМАЗа, место рядом занял сопровождающий с завода. Он рассказал Андрею о системах помощи водителю, показал, как работает мультимедийная система с сенсорным экраном, как выглядит смарт-ключ для этой машины.

«Я так рада, что мечта сына исполнилась! Нас здесь очень тепло встретили, он увидел, как собираются КАМАЗы, сколько труда вложено в создание каждой машины. После перенесённых операций Андрею очень нужна такая перезагрузка, она подогреет интерес к автомобилям, а главное – желание жить, развиваться, искать своё место в этом мире», – поделилась мама Андрея.

Камазовцы успели поговорить с Андреем и о перспективных моделях, которые осваиваются в компании, и о производстве агрегатов, и о цифровом моделировании. Тему развития «КАМАЗа» трудно уложить в рамки одной экскурсии. Но теперь у гостей из Санкт-Петербурга есть контакты специалистов, которые всегда готовы поделиться новостями о мощных грузовиках КАМАЗ.

Всероссийский проект «Мечты сбываются» был создан 20 лет назад, одновременно с основанием Благотворительного фонда «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица». За годы работы при поддержке благотворителей и партнёров удалось осуществить более 7500 детских заветных желаний со всей страны. Исполненная мечта прибавляет сил детям, улучшает эмоциональное состояние.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

Молодёжь «КАМАЗа» принимает участие в форуме «Инженеры будущего»

Команда «КАМАЗа» принимает участие в XIV Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2026», торжественное открытие которого состоялось сегодня, 24 июня, в Тульской области. В

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Создан новый полноприводный автотопливозаправщик на базе шасси КАМАЗ-65959

«КАМАЗ» совместно с официальным партнёром – заводом НПО «Трансмастер» (г. Миасс) – вывел на рынок новую модель автотопливозаправщика, созданного на базе тяжелого полноприводного шасси поколения

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

На предприятии группы ОАТ проведена модернизация участка

В рамках реализации проекта по трансформации и локализации производства АО «ВИС» (предприятие Группы ОАТ, входит в структуру «КАМАЗа») проведена модернизация участка. С целью сокращения времени

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Камазовцы приняли участие в велопробеге в День памяти и скорби

Вчера, 22 июня, прошёл традиционный велопробег, организованный Советом молодёжи ПАО «КАМАЗ» при поддержке профкома компании и посвящённый Дню памяти и скорби. Также камазовцы присоединились к

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Сергей Когогин ознакомился с продвижением проекта по созданию Муромского индустриального парка

В рамках делового визита во Владимирскую область генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин побывал в Муроме, где осмотрел площадку будущего Индустриального парка и провёл рабочее

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»