официальный дилер, сервисный центр

официальный дилер сервисный центр

В автомобилях КАМАЗ поколения К5 появился умный голосовой помощник

В бортовой информационной системе автотехники КАМАЗ поколения К5 появился умный голосовой помощник. «КАМАЗ» стал первым российским автопроизводителем, который внедряет голосовое управление функциями транспортного средства.

Отныне водители могут во время движения отдавать голосовые команды по управлению климатической системой (регулировать направление обдува воздуха, изменять температуру обогрева и кондиционера), запрашивать текущие параметры транспортного средства (например, уточнить нагрузку на мост), запускать необходимые приложения, звонить или отвечать на входящие вызовы по телефону, узнавать дату, время, переключать треки в медиаплеере и радиостанции в радио, изменять громкость звука, а во время ожидания в пробках – играть в города. Голосовое управление функциями автомобиля помогает не терять фокус на дорожной ситуации и способствует повышению безопасности движения.

Серийный выпуск автотехники КАМАЗ поколения К5, оснащённой голосовым помощником, стартовал с 2025 года. Кроме того, данный функционал также появится в автомобилях КАМАЗ, выпущенных начиная со второго квартала 2023 года. Для этого даже не потребуется заезжать в сервисный центр, поскольку это произойдет в рамках обновления программного обеспечения БИС «по воздуху».

Партнёром по разработке голосового помощника в бортовой информационной системе КАМАЗ выступила компания «Энбисис» (г. Томск). Она специализируется на речевых технологиях и является разработчиком платформы Evois, с помощью которой автопроизводители создают узкоспециализированные голосовые помощники под конкретные модели и головные устройства.

Другие новости

Новости ПАО "КАМАЗ"

Слушатели программы Executive MBA посетили «КАМАЗ»

ПАО «КАМАЗ» посетила делегация участников Практического модуля слушателей программы Executive MBA «Управление бизнесом для руководителей» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

В Набережных Челнах отметили 50-летие автоспорта

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин принял участие в торжественном вечере, посвящённом 50-летию автоспорта в Набережных Челнах. В рамках праздника на площади перед Органным залом

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

В НТЦ определили победителей конкурса по оптимизации кронштейнов

В Научно-техническом центре «КАМАЗа» подвели итоги конкурса по оптимизации и унификации конструкции кронштейнов автомобилей. В конкурсе приняли участие инженеры-конструкторы Блока заместителя генерального директора – директора

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

ООО «КАМАЗжилбыт» исполнилось 30 лет

OOO «КАМАЗжилбыт», дочернее предприятие «КАМАЗа», отметило свой 30-летний юбилей. В праздничном мероприятии по случаю юбилея приняли участие заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Сирень

Читать далее »
Новости ПАО "КАМАЗ"

Профлидер Ильдар Шамилов представил отчёт о деятельности профкома «КАМАЗа»

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги деятельности за восемь месяцев 2026 года. Его председатель Ильдар Шамилов выступил с отчётом на встречах с коллективом Литейного завода и с

Читать далее »

Обратный звонок

Запись на ремонт

ЗАО «Балтийское акционерное общество»